Fuentes de Corriente Alterna, Fuentes de CA y CD, Fuentes de Poder y Cargas electrónicas

CGS100 FUENTES AC Y DC MONOFÁSICAS 500 a 4000 VA

Las fuentes de alimentación de CA o CC programables de la serie CGS100 de Adaptive Power Systsms son fuentes de alimentación rentables para aplicaciones de desarrollo, prueba y producción que requieren entre 500 VA y 4000 VA de salida de CA o CC monofásica.
Esta serie consta de cuatro modelos, CGS105, CGS112, CGS120 y CGS140. Todos los modelos comparten un moderno diseño de convertidor de modo de conmutación PWM para un rendimiento y una eficiencia óptimos. Estas unidades son una excelente fuente de 50, 60 o 400 Hertz para pruebas de productos de exportación, así como para pruebas de equipos alimentados por CC.
Disponibilidad
Disponible para cotización

¿Necesitas ayuda para elegir?

Habla con un especialista en instrumentación.

FUENTES DE ENERGÍA AC Y DC MONOFÁSICAS PROGRAMABLES CGS100

Las fuentes de alimentación de salida de CA y CC programables de la serie CGS100 son instrumentos fáciles de usar que proporcionan una conversión de voltaje y frecuencia controlada con precisión. La frecuencia se puede ajustar de 40 a 500 Hertz para aplicaciones como la prueba de equipos militares/de aviónica o para el funcionamiento de componentes electrónicos de 400 Hertz que se encuentran a bordo de un avión o una embarcación militar. La banda de frecuencia ajustable junto con los rangos de voltaje dual de 0-150 voltios o 0-300 voltios, así como la capacidad de prueba de CC, brinda capacidades completas para probar y operar dispositivos electrónicos implementados en todo el mundo.

La configuración y el funcionamiento de la serie CGS100 son fáciles. La gran pantalla LCD a color y los sencillos controles del panel frontal permiten a los usuarios variar el voltaje y la frecuencia usando el transbordador o ingresando un valor directamente usando el teclado decimal. La pantalla LCD muestra lecturas de frecuencia, voltaje, corriente, corriente máxima, factor de cresta, potencia, potencia aparente y factor de potencia.

¡Las fuentes de alimentación de la serie CGS100 son soluciones confiables y rentables para todas sus necesidades de alimentación de CA y CC monofásicas!

Características
  • Voltaje de CA o CC programable, rango doble
  • Frecuencia programable
  • Protección de límite de corriente y potencia
  • Operación intuitiva del panel frontal
  • Lecturas de medición de frecuencia, voltaje, corriente, corriente máxima, factor de cresta de corriente, potencia, potencia aparente y factor de potencia, todo a la vez
  • Distorsión de bajo voltaje
  • Alto factor de cresta y capacidad de corriente máxima
  • Hasta 0-310 VAC con acoplamiento directo
  • Salida de hasta 420 VCC
  • Ancho de banda de potencia completa de 40-450 Hz
  • Estándar de interfaces USB y LAN
    Opción GPIB o RS232 I/F
  • Marca CE

APLICACIONES
Potencia de prueba de CA o CC
Las fuentes de alimentación de la serie CGS100 están equipadas con un potente microcontrolador para crear una salida estable y precisa, independientemente de las condiciones de la línea de entrada de CA. Se puede programar para suministrar una variedad de condiciones de alimentación de CA o CC al dispositivo bajo prueba y mide todos los parámetros de salida.

Conversión de frecuencia/voltaje
La serie CGS100 es una excelente fuente de voltaje de CA estable en un rango de frecuencia de 40 a 450 Hz. La frecuencia de salida está estabilizada con cristal de cuarzo. Se proporcionan voltajes de salida de hasta 310 VCA.

Desarrollo y prueba de productos de exportación/importación
Con la capacidad de proporcionar cualquier combinación de frecuencia y voltaje monofásico que se encuentre en todo el mundo, la serie CGS100 es una excelente opción para evaluar fuentes de alimentación de entrada de CA para uso en todo el mundo.

Pruebas de CC
La serie CGS100 incluye un modo de salida de CC que permite el desarrollo o la prueba de productos alimentados por CC de hasta 420 V CC. Los límites de corriente y potencia también están disponibles en modo CC.

Potencia de aviónica
Siempre que se requieran 400 Hz, 115 Vac monofásicos para encender equipos a bordo o en el aire, el CFS100 puede hacer el trabajo. Con hasta 40,0 A de corriente disponible (modelo CGS140), la mayoría de los equipos de entrada monofásicos pueden encenderse con fines de reparación o prueba.

Modelos Disponibles

Modelo Potencia Nominal VA Forma de salida Rango de frecuencia Voltaje max. rms Corriente rms Voltaje CD max. Corriente CD max.
CGS105 500 1 fase 40 – 450 Hz 155 / 310 V 5.0 / 2.5 A 210/420 v 3.0/1.5A
CGS112 1200 1 fase 40 – 450 Hz 155 / 310 V 12.5 / 6.25 A 210/420 v 7.5 / 3.75 A
CGS120 2000 1 fase 40 – 450 Hz 155 / 310 V 20.0 / 10.0 A 210/420 v 12.0 / 6.0 A
CGS140 4000 1 fase 40 – 450 Hz 155 / 310 V 40.0 / 20.0 a 210/420 v 24.0 / 12.0 A

 

Liga a la hoja de datos CGS100

Amplio catálogo técnico

Miles de equipos de marcas líderes

Marcas internacionales

Distribución autorizada

Asesoría especializada

Equipo técnico a tu disposición

Industria y laboratorio

Soluciones para manufactura e I+D

Continúa explorando

Productos relacionados

El N6705C de Keysight es un analizador de potencia de CC modular que combina hasta cuatro fuentes de alimentación avanzadas con funciones integradas de multímetro digital (DMM), osciloscopio, generador de formas de onda arbitrarias y registrador de datos. Con una potencia combinada de 600 W, alta precisión y conectividad avanzada, simplifica la configuración y medición en dispositivos bajo prueba (DUT). Características del N6705C
  • El mainframe de 4 ranuras admite hasta 600 W de potencia total y hasta 4 módulos. Existen más de 30 módulos de alimentación de CC (los módulos se compran por separado)
  • Precisión del voltímetro: hasta 0.025% + 50 µV, hasta 18 bits
  • Precisión del amperímetro: hasta 0.025% + 8 nA, hasta 18 bits
  • Generador de funciones de onda arbitraria: ancho de banda de hasta 100 kHz, potencia de salida de hasta 500 W
  • Función de scope: digitaliza el voltaje y la corriente a hasta 200 kHz, 512 kpts, hasta 18 bits
  • Función de registro de datos: intervalo de medición de 20 µs a 60 s, máximo de lecturas de 500 M por registro
  • 4 GB de almacenamiento de memoria no volátil para el registro de datos, trazas de alcance, configuraciones del instrumento
  • Programable via GPIB, LAN y USB
  • Software avanzado para prueba y emulación de baterías BV9210B.
Disponible para cotización
La Serie CPS100 de fuentes programables CA y CD de Adaptive Power Systems son versátiles e ideales para aplicaciones de desarrollo, prueba y producción que requieren una fase de salida CA o CD. Los modos Paralelo, Serie y maestro/esclavo trifásico proporcionan mayor potencia, voltaje y salida de 3 fases.
  • Salida CA: 1Ø / DC, 15-1000 / 150/300 Vrms
  • Salida CD max 212/424 V
  • Potencias disponibles: (VA / W): 600 / 1000 / 1500 /2000 / 3000 / 4000 / 5000
  • 15 mediciones disponibles
 
Disponible para cotización
La serie AZX consta de una gama de fuentes de alimentación conmutadas de alta potencia CA, CC y CA + CC con capacidad regenerativa para admitir tanto el abastecimiento como el hundimiento de corriente y potencia. La recuperación de energía de la red permite la prueba de productos que usan solo una fracción de la energía requerida en comparación con el uso de fuentes de energía no regenerativas, lo que ahorra costos. La serie AZX también es compatible con las pruebas de productos de red eléctrica como inversores eólicos y solares, sistemas de almacenamiento de energía (ESS) y sistemas eléctricos de descarga de Vehículo a Red (V2G) y de Vehículo a Hogar.
Disponible para cotización
La serie 3A de cargas electrónicas programables CA y CD de Adaptive Power Systems es ideal para prueba de productos de CA como UPS, inversores CD/CA y fuentes de poder CA, estas cargas pueden manejar no solo voltaje senoidal de CA pero tambien voltajes no senoidales y formas de onda altamente distorsionadas como las que se encuentran a la salida de UPS e inversores CA/CD de bajo costo.
Disponible para cotización

¿Necesitas ayuda con el CGS100 FUENTES AC Y DC MONOFÁSICAS 500 a 4000 VA?

Nuestros especialistas pueden ayudarte a confirmar el ancho de banda, las opciones y los accesorios adecuados para tu aplicación.